Финишировало первое в истории Ралли Ингушетии

На днях финишировало первое в истории асфальтовое ралли в республике Ингушетия. Гонщики из разных регионов России проехали по специальным участкам в горном секторе республики. Участники преодолели около 70 «боевых» километров по 5 специальным скоростным участкам, 4 из которых пролегали в горном кластере. Характер покрытия дороги менялся каждый 10 километров, как и погодные условия – то снег, то дождь, и несмотря на это, на финише раллистов ждал сухой асфальт.
«Лидерство гонки стабильно удерживал Дмитрий Зорин из Москвы на Subaru Impreza STI, вслед за ним на горных спецучастках лучшее время показал Заур Губжоков — многократный чемпион по горным гонкам Краснодарского края. Лидерство в классе 2000Н удерживал обладатель Кубка России по ралли среди моноприводных автомобилей Сергей Тамбовцев — Сергей и Илья выиграли все 6 спецучастков из 6 в своем классе. К сожалению, вся заводская команда Lada RC TEAM Волжского автозавода сошла в полном составе, несмотря на то, что до 4-го спецучастка у экипажа Евгения Суховенко и Ярослава Федорова были все шансы стать победителями гонки в классе 1600Н», — сообщили организаторы.

Правительство Ингушетии приняло решение проводить здесь ралли и в следующем году. Подобное решение имеет высокую важность и для региона, и для страны в целом: последнее асфальтовое ралли в России проходило в 2009 году.